Архив погоды
Модератор: ilya11
- limoncik
 - Освоившийся
 - Сообщения: 167
 - Зарегистрирован: 24 дек 2014, 19:39
 - Откуда: Симферополь, USDA zone 7
 - Зовут: Александр
 - Благодарил (а): 59 раз
 - Поблагодарили: 82 раза
 
Re: Архив погоды
Как мне сказал знакомый метеоролог не надо забывать что в те времена приборы были несоврешенны, а человек, который снимал данные мог ошибиться или приврать. Да и + колебания климата.
			
									
						- 
				
								ilya11				
 
  - Супермодератор
 - Сообщения: 1145
 - Зарегистрирован: 16 дек 2014, 21:23
 - Награды: 2
 - Откуда: Vaux Le Pénil, Франция, середина 8-ой зоны
 - Зовут: Илья_
 - Благодарил (а): 172 раза
 - Поблагодарили: 1186 раз
 
Re: Архив погоды
Hermanvasil писал(а):Илья, это же надо посчитать по отрезкам времени, как я понимаю. И проанализировать как за этот период изменялись температуры. Тогда можно узнать насколько коснулось глобальное потепление для Одессы. А у нас сейчас выборы - нет времени.![]()
А зону можно посчитать и за более короткое время. Помню 60-е годы прошлого столетия и снега было больше, и морозы сильнее и более продолжительнее.
Когда-то занимался этими вычислениями за последние 10 лет. Минимумы для Одессы повторяются раз в 4-5 лет и бывают чуть ниже -20С. Бывают зимы с минимумом чуть ниже -10С, а в большинстве своём -15-18С. Если вычислять зону, то за 5-и летний период может проскочить зима с зоной 6а и 7б, а в основном 6б и 7а. Может так и следует писать 6б/7а. Правда у меня гранат без укрытия рос 7 лет, а в оду "прекрасную" зиму с минимумом -22С вымерз. Тогда без дневной разморозки температура продержалась с 20 января до 5 февраля.
Василий,
Про выборы высказываться воздержусь
 , но этот архив представляет уникальную возможность для оценки изменения условий садоводства в Одессе. Жаль только что отсутствуют данные за 10 лет. По правилам USDA зоны считаются по минимумам не за 10 лет а за 30, так как именно этот срок важен для создания зрелого ландшафтного сада.
- 
				
								Hermanvasil				
  - Модератор
 - Сообщения: 1410
 - Зарегистрирован: 16 дек 2014, 16:11
 - Награды: 1
 - Откуда: Одеса Україна
 - Зовут: Василь
 - Благодарил (а): 71 раз
 - Поблагодарили: 268 раз
 
Re: Архив погоды
"Жаль только что отсутствуют данные за 10 лет. 
По правилам USDA зоны считаются по минимумам не за 10 лет а за 30, так как именно этот срок важен для создания зрелого ландшафтного сада".
Будем искать (с)
			
									
						По правилам USDA зоны считаются по минимумам не за 10 лет а за 30, так как именно этот срок важен для создания зрелого ландшафтного сада".
Будем искать (с)
Вернуться в «Погода, климат, зоны USDA»
Кто сейчас на конференции
Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя