Здравствуйте, уважаемые форумчане. 
Года три назад попались мне в магазине лимончики Мейера, которые к нам привозят из Турции. Лимоны мне так понравились, что я решила посеять косточки. Да, я знаю, что плодов с сеянцев ждать долго, но мне захотелось. Все взошедшие и подрощенные растения выглядели одинаково, кроме одного. У данного цитруса вытянутые заокругленные листочки, колючки маленькие и не всегда они вырастают. Веточки растит тонюсенькие, весь такой изящный. На части листьев крылатка сросшаяся с листовой пластиной. Ветки растут очень необычно. Как вы все знаете, рядовое цитрусовое растение выкидывает свежий прирост, который вызревает, а затем на вызревшем приросте пробуждаются новые почки и цикл повторяется. В моем же случае ветка растет постоянно, без остановки: нижние листья вызревают, становятся темными и жетскими, а макушка благополучно разворачивает по одному новому листочку. При этом ведёт себя как типичное цитрусовое: если срезать ветку в месте, где она уже вызрела - пробуждаются несколько боковых почек, а если прищепить мягенькую верхешечку - продолжает расти палкой из верхней почки. Растению уже три года и это поведение  продолжается.
Оригинальный Мейер из питомника у меня появился совсем недавно, я пока не знаю, как он себя ведёт, поэтому сравнить не могу, насколько это типичное поведение для сеянца Мейера.
Возможно, кто-то знает, что же у меня выросло?
							Нетипичный сеянец турецкого Мейера
- 
				Natalie
 - Сообщения: 19
 - Зарегистрирован: 13 май 2018, 03:29
 - Откуда: Киев
 - Зовут: Наталия
 - Благодарил (а): 17 раз
 - Поблагодарили: 28 раз
 
- Boris_R
 - Местный
 - Сообщения: 215
 - Зарегистрирован: 12 ноя 2018, 12:53
 - Откуда: Феодосия
 - Зовут: Борис
 - Благодарил (а): 269 раз
 - Поблагодарили: 162 раза
 
Re: Нетипичный сеянец турецкого Мейера
Сеял лимоны в этом году. На одном листья так же сросшиеся с черешками как у вас на среднем фото. Только у вас немного разделены небольшими выемками, а на моём от самого стволика плавно растёт лист без всякого черешка. Думал какая-то мутация, которая с возрастом может пройти, но теперь вижу, что у вашего даже в 3 года это сохранилось.
Я сеял не Мейера, обычные какие-то лимоны. Если у вас остальные сеянцы выросли Мейерами, то наверное там были нуцелярные зародыши в семенах. А этот, видимо, результат переопыления с чем-то ещё.
			
									
						Я сеял не Мейера, обычные какие-то лимоны. Если у вас остальные сеянцы выросли Мейерами, то наверное там были нуцелярные зародыши в семенах. А этот, видимо, результат переопыления с чем-то ещё.
- 
				
								ilya11				
 
  - Супермодератор
 - Сообщения: 1145
 - Зарегистрирован: 16 дек 2014, 21:23
 - Награды: 2
 - Откуда: Vaux Le Pénil, Франция, середина 8-ой зоны
 - Зовут: Илья_
 - Благодарил (а): 172 раза
 - Поблагодарили: 1186 раз
 
Re: Нетипичный сеянец турецкого Мейера
Boris_R писал(а):С Если у вас остальные сеянцы выросли Мейерами, то наверное там были нуцелярные зародыши в семенах. А этот, видимо, результат переопыления с чем-то ещё.
У Мейера семена практически полностью зиготные.
- Boris_R
 - Местный
 - Сообщения: 215
 - Зарегистрирован: 12 ноя 2018, 12:53
 - Откуда: Феодосия
 - Зовут: Борис
 - Благодарил (а): 269 раз
 - Поблагодарили: 162 раза
 
Re: Нетипичный сеянец турецкого Мейера
ilya11 писал(а):У Мейера семена практически полностью зиготные.
Буду знать. Спасибо.
Кто сейчас на конференции
Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей